Климкин призывает Совбез ООН контролировать процесс разоружения боевиков

Автор
Климкин призывает Совбез ООН контролировать процесс разоружения боевиков

Климкин призывает Совет безопасности ООН создать миссию для контроля процесса разоружения боевиков на Донбассе и вывода российских войск.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает Совет безопасности Организации Объединенных Наций создать миссию для начала контроля над процессом разоружения боевиков на Донбассе и вывода российских войск.

Об этом Климкин сказал во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

Министр напомнил, что еще в марте Украина официально обратилась с просьбой к ООН для поддержки выполнения Минских соглашений с целью размещения в Украине миссии по поддержанию мира.

”Такая миссия или расширение миссии Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ позволит такие положения Минских соглашений как разоружение незаконных вооруженных формирований, мониторинг и проверка вывода российских войск и вооружения, обеспечения распространения гуманитарной помощи, обеспечения надлежащих возможностей для проведения местных выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ. Я настоятельно призываю еще раз Совет безопасности взять на себя руководство по созданию такой миссии”, - подчеркнул Климкин.

Ранее Климкин заявлял, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должна получить мандат для наблюдения за разоружением на Донбассе.

К слову, представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный заявлял, что ни одна миссия ОБСЕ пока не имеет мандата для осуществления наблюдения и верификации возможных выборов на временно оккупированной части Донбасса.