Визит Порошенко в Брюссель: известна программа поездки

Визит Порошенко в Брюссель: известна программа поездки

В Брюсселе Петр Порошенко проведет переговоры с представителями Европейского Союза.

В руководящих институциях Европейского союза подтверждают запланированные на следующей неделе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщили в Еврокомиссии и в Европейском совете.

"Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на следующей неделе, в среду, 16 декабря, встретится в Брюсселе с президентом Украины Порошенко", - сообщил пресс-секретарь руководителя Еврокомиссии Маргаритис Шинас.

В свою очередь в Европейском совете также подтвердили встреча украинского лидера с Дональдом Туском, а также Президентом Европарламента Мартином Шульцем. По результатам встреч, вечером, 16 декабря, состоится совместный подход к прессе Порошенко, Юнкера и Шульца.

Во второй день визита, 17 декабря, Президент Украины также встретится с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главнокомандующим вооруженных сил НАТО в Европе генералом Филиппом Бридлавом.

Как заявил сам Глава государства, целью визита в Брюссель является "поставить окончательную точку" в продолжении политических и экономических санкций ЕС против России. В четверг, 17 декабря украинцы в Бельгии и европейские друзья Украины планируют провести в центре Брюсселя акцию с требованиями продлить режим санкций против РФ и отменить для украинских граждан безвизовый режим со странами ЕС.