Контактная группа не договорилась касательно выборов на Донбассе

Автор
Контактная группа не договорилась касательно выборов на Донбассе

Политическая подгруппа не достигла соглашения по вопросу выборов в отдельных районах Донбасса.

Политическая подгруппа Трехсторонней контактной группы все еще не достигла соглашения по основным вопросам, в том числе по вопросу проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В политической подгруппе пока не удалось достигнуть соглашения по основным вопросам, в частности, по вопросу проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Ключевой составляющей возможного консенсуса является полное прекращение боевых действий. Это же требование необходимо и для полноценной работы подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам. Это же условие является обязательным для проведения разминирования", - написала она на странице в Фейсбуке во вторник вечером по итогам встречи в Минске.

Д.Олифер также констатировала, что основная задача, которая стоит сейчас перед гуманитарной подгруппой, - это освобождение пленных, в первую очередь больных и раненых.

"22 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы будет заслушаны специальный доклад представителей гуманитарной подгруппы по этому вопросу. Украина надеется, что на этом заседании в данном вопросе будет достигнут существенный прогресс", - добавила она, отметив, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится с участием офицеров из Совместного центра по контролю и координации сторон.

Кроме того, по информации Д.Олифер, подгруппа по безопасности согласовала для разминирования 12 участков.

Что касается работы международных гуманитарных организаций, то они по-прежнему не имеют доступа к неподконтрольным Украине районам Донецкой и Луганской областей. "Украина настаивает на том, чтобы этот доступ был предоставлен: Международный Комитет Красного Креста должен получить доступ к украинским заложникам, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - подчеркнула пресс-секретарь Л.Кучмы.

Помимо этого, на встрече в Минске украинская сторона обратила особое внимание на экологическую ситуацию, сложившейся в результате боевых действий на Донбассе. "Для мониторинга этого вопроса могут быть приглашены эксперты специальной международной миссии", - добавила Д.Олифер.