Литвин открыл утреннее заседание Верховной Рады

Автор
Литвин открыл утреннее заседание Верховной Рады

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл утреннее пленарное заседание Верховной Рады.

В зале зарегистрировались 327 народных депутатов. После этого парламентарии почтили минутой молчания память народного депутата члена комитета по вопросам транспорта и связи "регионала" Александра Савчука

На сегодняшнем заседании среди прочего депутаты рассмотрят законопроект о 15%-м налоге с продажи валюты, а также попытаются преодолеть вето на законопроект о Едином демографическом реестре.

Напомним: 19 ноября в Верховную Раду внесен законопроект об уплате сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы валютной операции. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Парламента.

Автором выступает народный депутат от ПР Виталий Хомутынник.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект подготовлен с целью улучшить финансовое состояние Пенсионного фонда, уменьшить наличный оборот иностранной валюты, увеличить объемы безналичных расчетов и способствовать стабильности национальной валюты Украины.

С этой целью предусмотрено установить, что физические лица при осуществлении операций по продаже иностранной валюты за наличную гривну должны платить сбор в Пенсионный фонд в размере 15% в от суммы сделки.