МИД: Саммита Украина - ЕС в этом году не будет

МИД: Саммита Украина - ЕС в этом году не будет

Саммит Украина-ЕС в 2012 году не состоится.

Об этом заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге во вторник в Киеве.

"В нынешних условиях проведение саммита в этом году технически нецелесообразно. Мы не успеваем, поскольку европейская сторона хочет проводить саммит при наличии полноценно сформированного законодательного органа власти. Это закономерное желание, поскольку они хотят видеть, с кем имеют дело в Украине.... Очевидно, что когда у нас по более оптимистическому сценарию будет завершено формирование (Верховной Рады) и будет завершен этот вопрос, в Европе уже начнутся рождественские праздники. После 15-18 декабря в Европе уже никто мероприятия не проводит", - заявил он.

В то же время, как отметил дипломат, у украинской стороны нет никаких сомнений в том, что саммит состоится. "Для нас не важно, когда будет саммит, важно его наполнение", - подчеркнул Волошин.

Как сообщало агентство, 15 ноября в Брюсселе состоялось заседание Комитета сотрудничества Украина-ЕС, которое стало важным этапом подготовки к следующему саммиту между сторонами. По результатам мероприятия представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что дата проведения саммита будет обнародована в ближайшие дни.

Саммиты Украина-ЕС проводятся раз в год. Предыдущий саммит состоялся 19 декабря 2011 года в Киеве.