На Полтавщине задержали местного "наркобарона"

Автор
На Полтавщине задержали местного "наркобарона"

Задержанного пытались поймать около 8 месяцев.

Работниками управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков была получена информация о местонахождении 37-летнего полтавчанина, который с марта месяца находился в розыске Октябрьским, а с июня - Киевский райотдел милиции областного центра за сбыт наркотиков и незаконный оборот оружия. Задержание подозреваемого были привлечены специалисты Кинологического центра и Госавтоинспекции УМВД Полтавщины.

Мужчину задержали, когда он ехал пригородным автобусом из Котельвы в Полтаву. Работники Госавтоинспекции Полтавщины остановили перевозчика, а специалисты Кинологического центра вместе со служебной собакой зашли в салон автобуса. Собака остановилась около двух полимерных хозяйственных сумок одного из пассажиров.

Владельцу сумок предложили выйти на улицу. В сумках было обнаружено марихуану. Вес "груза" составлял около 26 килограммов, что по ценам "черного рынка" составляет около 300 тысяч гривен.

По словам исполняющего обязанности начальника Управления БНОН подполковника милиции Сергея Кравченко, сейчас все изъятые вещественные доказательства направлены на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Полтавской области. После заключения экспертизы к подозреваемому будут приняты адекватные меры юридического воздействия.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет.