Геращенко: Боевики намеренно занижают количество пленных украинцев

Автор
Геращенко: Боевики намеренно занижают количество пленных украинцев

Ирина Геращенко заявила, что занижение боевиками данных о количестве пленных украинцев происходит намеренно.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявляет, что боевики намеренно занижают данные о количестве украинцев, которые находятся у них в плену. Об этом она сказала, выступая с трибуны парламента, сообщает пресс-служба "БПП".

По ее словам, в течение последних месяцев удалось освободить более 50 заложников. "Остаются в заложниках у боевиков еще 140 украинцев, и работа по их освобождению является сложной. Иногда боевики выдвигают недопустимые условия", - отметила Геращенко. Она подчеркнула, что украинская сторона работает над тем, чтобы до начала нового года освободить из плена еще нескольких украинцев. 

Геращенко также добавила, что во время каждого раунда переговоров в Минске поднимается вопрос о необходимости освобождения из российских тюрем девять наших граждан. Она также отметила, что в списке пропавших без вести находились 762 украинца. "После того, как мы передали эти списки Международному Красному Кресту, ситуация сдвинулась с места, и мы получили информацию, что установлена судьба 60 человек", - сказала политик.