Гройсман: В Раде продолжается поиск компромисса по госбюджету-2016

Гройсман: В Раде продолжается поиск компромисса по госбюджету-2016

В Верховной Раде Украины до сих пор не найден компромисс по поводу принятия государственного бюджета на 2016 год.

"Состоянием на сегодня мы продолжаем искать компромиссы относительно бюджета на 2016 год. Эта работа ведется последнюю неделю почти круглосуточно. Она продолжается и сейчас", - написал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на своей странице в соцсети Facebook в среду.

По его словам, ситуация с бюджетом "является следствием того, что он был внесен в Раду с почти трехмесячным опозданием, поэтому мы сегодня вынуждены выполнять за неделю работу, которую должны были бы выполнить за три месяца". "Полет для маневра и особенно временные рамки у нас чрезвычайно узкие. Подходит момент, когда нам придется принимать окончательное решение - сможем ли мы все-таки войти в 2016 год с бюджетом", - подчеркнул спикер.

"Со своей стороны я делал и сделаю все от меня зависимое, чтобы возможный компромисс относительно бюджета на 2016 год был найден. Я рассчитываю на ответственную позицию и представителей правительства, и народных депутатов в вопросах поиска окончательного решения относительно принятия этого важного для страны документа", - резюмировал В.Гройсман.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее в среду указал на важность принятия Верховной Радой госбюджета-2016 в кратчайшие сроки и заявил, что компромиссы по спорным вопросам уже найдены. "Уважаемые народные депутаты Украины, бюджет должен быть принят, все законы по поводу доходной и расходной части бюджета должны быть приняты, все компромиссы, которые нужно было найти, мы нашли. Это означает, что, если нужно будет отмечать народным депутатам Украины Новый год в стенах Верховной Рады, - значит, там его и будут отмечать вместе с правительством", - заявил он.

"На протяжении трех недель мы вместе с членами парламента работали над всеми бюджетными законами. Цель этой работы была найти компромисс, компромисс не для отдельных народных депутатов и не для отдельных фракций парламента, а компромисс для страны. Все вопросы, начиная от господдержки для аграрного сектора страны и заканчивая социальными льготами и стандартами для Украины и каждого украинца, были согласованы", - сказал А.Яценюк.