Луценко по дороге в суд почувствовал себя президентом

Луценко по дороге в суд почувствовал себя президентом

Судья столичного Апелляционного суда монотонно зачитывал материалы дела Юрия Луценко под громкую музыку "Мурки".

После восьмичасового заседания, рассмотрение жалобы на приговор Печерского суда по эпизоду об отравлении Ющенко служители Фемиды перенесли на 21 ноября.

Напомним, за продолжение наблюдения за водителем экс-председателя СБУ Валентином Давыденко Луценко дали 2 года тюрьмы.

В Киев на суд экс-министра внутренних дел доставили из Менской колонии, что на Черниговщине.

"Подняли его сегодня в 5 часов утра, долго обыскивали, чтобы он ничего не вынес из исправительного учреждения, долго его готовили для переезда, везли его как президента, потому что везде перекрывали дорогу и говорит - я сегодня как президент был доставлен в Апелляционный суд" , - рассказал адвокат Алексей Баганец.

Защита Луценко заявила ряд ходатайств. Мол, надо допросить ключевых свидетелей, провести расследование, чего не сделали в Печерском суде. А также вытребовали инструкцию о проведении оперативно-розыскных мероприятий, якобы, за нарушение которой осудили Луценко.

Между тем ни он, ни его защитники этого документа в глаза не видели. Однако все ходатайства судья отклонил. Луценко за словом в карман не полез.

Вы обслуживаете суд красных фонарей. Вы проститутки за призванием и по закону, я это говорю не потому, что вас хочу унизить, я просто понял, что в этой стране шестеркам надо назначать шестерку, а продажным судьям нужно говорить, что они продажные судьи, иначе в этой стране никогда не будет морали, - сказал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Зато прокурор настаивает, что все ходатайства судьей были отклонены справедливо.

"В обвинении нет, не инкриминируется ни одному из подсудимых нарушение этой инструкции, ссылки в приговоре есть только в показаниях свидетелей, которые допытывались, они действительно, и мы это слышали с вами, ссылались при рассмотрении на эту инструкцию", - говорит прокурор Дмитрий Лобан .

"Ну о какой полноте и беспристрастности Апелляционного суда можно говорить, то есть для меня ничего нового - они продублируют решение первой инстанции, которое было вынесено по этому делу. У нас единственная цель - использовать все предоставленные нам средства закона для защиты прав и свобод Луценко, то есть - это обращение в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат Алексей Баганец.

Ночь со вторника на среду бывший глава МВД проведет в СИЗО.

Между тем, Евросуд по правам человека отклонил жалобу украинского Минюста, оставив в силе решение, что задержание и арест Луценко нарушают Европейскую конвенцию о защите прав человека.