Гройсман: Рада примет закон о "партийном рабстве"

Гройсман: Рада примет закон о "партийном рабстве"

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман не исключает принятия закона об исключении кандидатов в депутаты из избирательных списков.

"Я считаю, что это абсолютно нормально, когда политическая сила, которая формирует тот или иной список, может по нему принимать решения и дальше", - сказал Владимир Гройсман на итоговой пресс-конференции.

Он высказал мнение, что "это может быть принято Верховной Радой Украины".

Лидеры фракций "БПП" Юрий Луценко, "Батькивщина" Юлия Тимошенко, "Народный фронт" Максим Бурбак, "Самопомич" Олег Березюк и Радикальной партии Олег Ляшко зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины" (в части исключения кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе) (№ 3700).

Проектом закона предлагается предоставить партиям право вносить изменения в списки кандидатов в народные депутаты от партии после установления результатов выборов, путем исключения, приняв соответствующее решение съезда партии.

Политики и эксперты подвергли критике этот законопроект. По их мнению, исключение кандидатов из избирательных списков после оглашения результатов выборов дает возможность руководству партий продавать места в списках.