Порошенко распорядился начать люстрационную проверку АП

Порошенко распорядился начать люстрационную проверку АП

Президент Украины Петр Порошенко назначил проведение проверки сотрудников администрации летом 2016 года.

"Провести 15 июня 2016 проверку достоверности сведений о применении запретов, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 1 Закона Украины" Об очистке власти "должностных лиц: пресс-секретаря, помощников, советников президента, а также представителя главы государства по Крыму и его заместителей, руководителя секретариата национального трехстороннего социально экономического совета, а также главы национальной службы посредничества и примирения ", - говорится в документе.

Напомним, закон об "очищении власти" (люстрации) вступил в силу 16 октября прошлого года. Согласно ему, под люстрацию подпадают все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, занимавшие посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича и другие чиновники причинившие "вред жизни, здоровью и имуществу "участников "Евромайдана".

Верховный суд Украины и группа депутатов от "Оппозиционного блока" ранее обратились в Конституционный суд с просьбой проверить нормы этого закона на соответствие конституции. Суд приступил к рассмотрению вопроса 16 апреля. Однако 23 октября слушание дела о конституционности отдельных положений закона было отложено на неопределенный срок.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в феврале этого года посоветовал приостановить процесс люстрации и доработать закон.