Луценко нарисовал 3 сценария Президентской кампании-2015

Луценко нарисовал 3 сценария Президентской кампании-2015

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает оппозиционных лидеров к единству для победы на президентских выборах 2015 года.

Об этом экс-министр сказал сегодня во время произнесения своего "последнего слова" в Апелляционном суде Киева. "Как человек, который никоим образом не претендует на президентскую булаву, я возьму на себя смелость требовать от наших лидеров единства и однозначно предостеречь их, что без этого президентский зуд – голые понты и голоса на ветер.

Словами Лины Костенко: "Є боротьба за долю України, все інше – то велике мискоборство", - подчеркнул Ю. Луценко. По его убеждению, если в результате "Батькивщины" учесть решающее личное влияние лидера партии Юлии Тимошенко, то лидеры оппозиционных партий – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок – имеют приблизительно равные стартовые рейтинги в 12-15%.

"Следовательно, все будет зависеть от их действий в новом парламенте, что станет решающим экзаменом их настоящих способностей и намерений", - считает экс-министр. По мнению Ю. Луценко, парламентские выборы показали, что "избиратели хорошо все понимают в якобы замысловатых маневрах отечественных политиков". Экс-министр подчеркнул, что сегодня существует лишь 3 сценария президентской кампании 2015 года.

1-я, по его мнению, может быть построена в стиле 1999 года, когда власть выиграла, выведя во второй круг удобного для себя кандидата, который априори не мог победить.

2-я – в стиле 2009 года, когда в результате взаимных ссор, войны и злокачественных союзов каждый из демократических лидеров объявил себя первым и поэтому все стали непроходные. "И только 3-й сценарий единого кандидата по примеру Помаранчевого 2004 года несет победу демократическому большинству (а нас таки большинство!)", - считает Ю. Луценко.

"Поэтому вопрос 2013 года – окажутся ли наши оппозиционные лидеры способными дать совместный ответ на вопрос о едином оппозиционном кандидате в Президенты, или победит влияние их личных амбиций и различных спонсоров, и продолжится бесталанное шоу взаимного противостояния. Наверное, Булгаков назвал бы это: "разруха в вождях", - отметил экс-министр. Ю. Луценко также призвал украинских интеллектуалов уже сейчас начать разработку новых подходов построения отношений между государством и гражданином, государством и бизнесом и т.д.

"Если мы изучили причину неудачи украинской Помаранчевой революции и причину успеха грузинской Революции роз, то должны сделать вывод: для радикального изменения страны нужно начинать не с поиска Лидера, который соберет команду и после победы, возможно, сформирует цель", - отметил он.

По его убеждению, в Украине необходимо изменить правила политики ровно наоборот: сначала – общая цель, "которая затем становится толчком к самоорганизации большинства демократических избирателей, которые осознанно наймут для выполнения плана евроремонта соответствующего Лидера с командой единомышленников".

"Я верю, что мы сможем пройти этот путь. Я чувствую, что на это есть общественный запрос", - отметил Ю. Луценко.

Справка. 17 августа 2012 года приговором Печерского районного суда Киева Ю. Луценко был осужден к 2 годам ограничения свободы по делу об организации незаконной слежки за водителем бывшего Первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко во время расследования дела об отравлении кандидата в Президенты Виктора Ющенко. 20 ноября Апелляционный суд Киева начал рассмотрение жалобы на приговор Печерского суда по делу о незаконной слежке.