СБ ООН начинает работу над резолюцией в связи с испытаниями в КНДР

Автор
СБ ООН начинает работу над резолюцией в связи с испытаниями в КНДР

СБ ООН намерен подготовить еще одну резолюцию по ядерной проблеме КНДР.

Совет Безопасности ООН резко осудил заявление Пхеньяна о якобы имевшем место испытании водородной бомбы в КНДР, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Документ был согласован на экстренном заседании Совбеза, его поддержали все 15 членов СБ, в том числе Китай.

В заявлении отмечается, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции Совбеза. В связи с этим СБ ООН намерен подготовить в отношении КНДР еще одну резолюцию и расширить санкции против Пхеньяна.

Члены Совбеза подчеркнули, что если распространенная Пхеньяном информация об испытании водородной бомбы правдива, это создает существенную угрозу миру и безопасности на планете.

Центральное телевидение КНДР ранее в среду сообщило об успешном первом испытании термоядерной бомбы.

В специальном заявлении, переданном по ТВ, говорится: "Пока США не откажутся от враждебной политики, не станут возможными как остановка ядерных разработок, так и демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР".

В нем подчеркивается, что "армия и народ КНДР будут твердо наращивать справедливые силы ядерного сдерживания как по качеству, так и количеству".

В связи с объявленным Пхеньяном испытанием СБ ООН по инициативе США и Японии принял решение о проведении экстренного заседания.