Чалый прокомментировал выступление Обамы

Чалый прокомментировал выступление Обамы

"Президент Обама подчеркнул, что Украина остается в фокусе", - констатировал Валерий Чалый.

Глава американского государства и правительство Соединенных Штатов подтвердили четкую позицию в защиту суверенитета, территориальной целостности и демократического развития Украины. Такую оценку высказал в комментарии Укринформу по итогам выступления Президента США перед Конгрессом Посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

"Я бы выделил три основных момента в отношении Украины и наших национальных интересов. Во-первых, это четкий сигнал постоянной поддержки нашей страны и сохранения фокуса внимания на вопросах безопасности Украины", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что это особенно важно на фоне оценок некоторых экспертов, которые считали, что фокус внимания США может полностью переместиться на Сирию.

"Президент Обама подчеркнул, что Украина остается в фокусе", - констатировал Чалый.

Во-вторых, как отметил посол, в речи президента Обамы прослеживается связь с тем, что говорил в 2014 году перед Конгрессом США глава Украинского Государства.

"Тогда Петр Порошенко сказал, что в Украине уже есть демократия, её надо только защитить", - уточнил глава украинской миссии.

Сейчас же, по его словам, "американский президент подтвердил, что помощь Украине в защите её демократии действительно укрепляет международный порядок, на котором базируется, в том числе, безопасность Соединенных Штатов".

"То есть, глава Белого дома подчеркнул взаимозависимость мирового порядка и безопасности США с решением проблемы агрессии против Украины", - уточнил посол.

Третий момент, на который обратил внимание Чалый "как непосредственный свидетель речи американского президента в Конгрессе", это ощущение постоянной международной поддержки нашей страны.

"После выступления мои коллеги-послы из многих стран – и европейских, и африканских, и латиноамериканских, и Азии – поздравили Украину с такими сигналами на поддержку нашего государства", - сказал он.