Защита Савченко объяснила, как сфальсифицировали видео взятия в плен

Автор
Защита Савченко объяснила, как сфальсифицировали видео взятия в плен

В четверг, 14 января, адвокаты Надежды Савченко представляют в Донецком горсуде России доказательства невиновности украинки.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на СМИ.

Заседание началось с допроса Эдуарда Козлова, эксперта по видеофайлам, видеосъемке, расшифровке видео, который сделал экспертизу видео пленения Савченко. 

"В суде появился специалист Козлов Эдуард Евгеньевич, прошу позвать его в зал и допросить по ходатайству защиты. Он подготовил заключение по видеозаписям, по поводу их содержания. Эксперта Макеева (из Украины - ред.) в зале не было, его нельзя было допросить (из-за отказа суда - ред.), а Козлов появился" - аргументировал адвокат Илья Новиков, представляющий сегодня интересы Савченко.

На экспертизу представлено видео Егора Русского, на котором отражено взятие в плен боевиками "ЛНР" Надежда Савченко. Эксперт в своем заключении указал хэш-сумму файлов с видеозаписями, указал время создания файлов, сделал вывод о внесении изменений в метаданные, а также - каким образом формируются имена для снятых этой камерой файлов.

Согласно предыдущим экспертизам защиты, данные съемки были сфальсифицированы, чтобы они соответствовали последней версии следствия. Но суд отказался приобщить данные к материалам дела. О приобщении сегодняшних данных будет решено после их объявления. 

Как известно, российское следствие несправедливо обвиняет Савченко по статьям "убийство" и "покушение на убийство". На самом деле, после захвата в плен боевиками она была переправлена на территорию России. После продления срока содержания под стражей Надежда Савченко вновь начала голодовку. Сегодня идет ее 28 день.