Аваков настаивает на радикальной судебной реформе

Автор
Аваков настаивает на радикальной судебной реформе

Глава МВД Арсен Аваков настаивает на радикальной судебной реформе из-за решения суда о залоге для виновника ДТП на Левобережке в Киеве.

"Настаиваю - нужна полная перезагрузка всех судов – как для возобновления качества суда, так и доверия людей к суду", - написал глава МВД на странице в Фейсбуке в субботу.

Он упомянул решение Шевченковского районного суда Киева об избрании 22-летнему водителю, подозреваемому в смертельном ДТП возле станции метро "Левобережная", меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. "Суд позволил мажору Толстошееву, который убил на машине женщину, - выйти под залог 138,4 тыс. грн. Как и раньше будете считать радикальную 100% перезагрузку судов - моим популизмом и нецивилизованным шагом?", - написал А.Аваков.

Глава МВД подчеркнул, что единственный выход сохранить государственность Украины - "тотальная, безжалостная в своей перезревшей необходимости, переаттестация всех судей – всех, которые желают работать и иметь доверие людей в обновленных судах; набор в суды людей не из системы, носителей новой идеологии чести".