Климкин рассказал, как кризис беженцев повлияет на отмену виз для Украины

Автор
Климкин рассказал, как кризис беженцев повлияет на отмену виз для Украины

Павел Климкин считает, что миграционный кризис не повлияет на сроки отмены виз для украинцев.

Миграционный кризис не повлияет на процесс отмены визового режима с ЕС для украинских граждан. Об этом по результатам проведенных встреч в Еврокомиссии в понедельник заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Очень важным является наличие четкой поддержки того, что Украина делает в рамках подготовки к безвизовому режиму. И самое главное - все четко говорят: все, что происходит вокруг вызовов с миграцией, не будет влиять не только на восприятие Украины, но и никоим образом на время принятия Европейским Союзом решения", - рассказал глава МИД Украины.

Он подчеркнул, что во время встречи с министрами иностранных дел в формате "Украина плюс Группа друзей Украины в ЕС" главнейшей прозвучала мысль о необходимости дальнейшей поддержки Украины. Министр процитировал высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерику Могерини, которая заявила сегодня, что европейская сторона должна обеспечить эффективную и ощутимую помощь Украине в условиях сложных вызовов.

Климкин также сообщил, что обсудил с министрами иностранных дел ЕС вопрос о том, каким образом сделать зону свободной торговли общим успехом.

Как сообщил в понедельник еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханес Хан, Еврокомиссия ожидает от Украины полного выполнения некоторых обязательств, чтобы инициировать в первом квартале 2016 года законодательный процесс по отмене визового режима для украинских граждан.