НБУ будет инициировать проведение в ВР "финансового дня"

НБУ будет инициировать проведение в ВР "финансового дня"

Национальный банк Украины хочет проводить в Верховной Раде Украины "финансовый день".

В Национальном банке Украины 18 января состоялось первое в этом году заседание Целевой команды реформ финансового сектора (ЦКР) при участии Главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, где было принято решение инициировать в Верховной Раде Украины финансовый день, на который будут вынесены законопроекты, важные для дальнейшего реформирования финансового сектора страны, передает пресс-служба НБУ.

Как сообщили в пресс-службе, Национальный банк на заседании также представляли заместитель Главы Владислав Рашкован, директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова и директор Управления стратегии и реформирования банковской системы Михаил Видякин.

На заседании ЦКР также присутствовали представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Министерства социальной политики Украины, Министерства финансов Украины, Независимой ассоциации банков Украины, а также общественных организаций "Новая страна" и "Реанимационный пакет реформ".

Заседание ЦКР было посвящено обсуждению вопроса реформ небанковского рынка, а именно пенсионной реформе, реформе страхового рынка, очистке рынка ценных бумаг. Представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку рассказали о планах на 2016 год. В то же время Валерия Гонтарева подчеркнула, что "приоритетом обеих комиссий на 2016 год должно стать очищение рынка и достижение его прозрачности. Национальный банк уже прошел этот путь, поэтому готов оказывать всестороннюю помощь как в очистке рынка, так и в выявлении реальных владельцев финансовых компаний".

Валерия Гонтарева и Владислав Рашкован поделились опытом Национального банка по очищению банковского сектора и еще раз обозначили основные этапы реформирования банковского рынка, в том числе планы по повышению кооперации и обмена опытом и информацией между регуляторами по реализации консолидированного надзора на финансовом рынке.

Команда ЦКР приняла решение инициировать в Верховной Раде Украины финансовый день, на который будут вынесены законопроекты, важные для дальнейшего реформирования финансового сектора страны.

Справка: Валерия Гонтарева была назначена Национальным советом реформ Украины ответственным за реформу финансового сектора. Глава Национального банка создала Целевую команду реформ (ЦКР) для разработки и реализации реформы финансового сектора. Заседание Целевой команды реформ - платформа для консолидации усилий и выработки общей политики и подходов для имплементации реформ на финансовом рынке.