Порошенко уволил скандального судью Киреева и еще трех судей

Автор
Порошенко уволил скандального судью Киреева и еще трех судей

Порошенко уволил судью Киреева, приговорившего Тимошенко к тюремному заключению.

Президент Украины Петр Порошенко уволил четырех судей, в том числе судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, который принял решение об изменении меры пресечения экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, а также вынес приговор в ее "газовом деле".

Соответствующий указ от 18 января опубликован на сайте главы государства во вторник.

Как отмечает пресс-служба президента, согласно заключению Высшего совета юстиции во время рассмотрения уголовного дела по обвинению Ю.Тимошенко судья Р.Киреев безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил незаконное лишение ее свободы. Эти действия судьи Р.Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и стали основанием для вынесения Европейским судом по правам человека решения против Украины, что нанесло урон авторитету судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан.

Кроме того, уволена судья Червонозаводского районного суда Харькова Елена Васильева, по решениям которой были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове. Тогда активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, принимавшие участие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый.

Уволен также Виталий Литвинов с должности судьи Оболонского районного суда Киева за необоснованное решение по активисту Евромайдана в январе 2014 года. Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. Кроме того, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период с марта по август 2014 год в отношении судьи В.Литвинова открыто три дисциплинарных дела по обращениям относительно его решений в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года.

Президент уволил также судью Ленинского районного суда Луганска Алексея Золотарева, который в феврале 2013 года принял четыре неправовых решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области. Вследствие частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая длина трубопроводов, которые выбыли из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 км.

С предложениями об освобождении с должностей судей к президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок, которые проводились в соответствии с законом Украины "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".