Украинского политзаключенного в России могут признать невменяемым

Украинского политзаключенного в России могут признать невменяемым

Украинского политзаключенного в РФ Николая Клиха могут признать невменяемым из-за психического расстройства.

Судья Верховного суда Чечни, который рассматривает дело незаконно задержанных в России украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, поддержал ходатайство защиты и направил Клиха на психиатрическую экспертизу. 

Об этом сообщает 24тв со ссылкой на российское издание "Коммерсантъ". 

"Неожиданный поворот произошел в деле граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых в Верховном суде Чечни судят за массовые убийства российских военнослужащих. По ходатайству защиты судья прервал процесс, направив подсудимого Клиха на психиатрическую экспертизу. Если его признают невменяемым, развалится и построенное на его показаниях обвинение сообщника", — пишет издание. 

Адвокат украинца Марина Дубровина неоднократно заявляла о неадекватном, по ее мнению, поведении подзащитного. По ее словам, нервные срывы у Клиха начались после ареста, а одной из причин этого могут быть незаконные методы следствия и пытки, с помощью которых выбивались нужные показания, а также издевательства со стороны сокамерников. 

Если украинца признают психически больным, то его дело будет выделено в отдельное производство, а его самого по решению суда направят на принудительное лечение. При этом признание Клиха следствию придется, по словам Дубровина, поставить под сомнение, а без них дело может "рассыпаться", ведь заявления психически больного человека не могут быть основанием для заключения. 

Как отмечает издание, проходить обследование Клих будет в одной из клиник Грозного. Пока неизвестно, как долго продлится экспертиза, поэтому слушания по делу Карпюка и Клиха отложены на неопределенное время. 

Напомним, Карпюка и Клиха обвиняют в участии в войне в Чечне в 1994-95 году, где они якобы убили 30 российских военнослужащих. 

Ранее украинский консул, которого пустили к задержанным, показал наличие шрамов от пыток на телах Карпюка и Клиха.