Геращенко возмущена визитом чешских коммунистов на оккупированный Донбасс

Геращенко возмущена визитом чешских коммунистов на оккупированный Донбасс

Геращенко и посол Чехии в Украине Иван Почух обсудили ситуацию на Донбассе и выполнение Минских соглашений.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко и посол Чехии в Украине Иван Почух обсудили на встрече ситуацию на Донбассе и выполнение Минских соглашений.

"От комитета евроинтеграции и нашей политической фракции я выразила возмущение недавним визитом чешских прокремлевских коммунистов на оккупированный Донбасс, ведь они проникли на территорию через неконтролируемые участки украинско-российской границы, в нарушение всех международных норм", - написала И.Геращенко на странице в Фейсбуке во вторник.

Она отметила недопустимость "любых политических визитов на временно оккупированные и аннексированные украинские территории без согласования с Киевом".

И.Геращенко поблагодарила И.Почуха за гуманитарную помощь, которую предоставляет Чехия, в первую очередь переселенцам и людям, пострадавшим от "российской агрессии на Донбассе".

Депутат подчеркнула, что на встрече также обсуждались перспективы безвизового режима.

Как сообщалось, 14 января два депутата-коммуниста из Чехии – Зденек Ондрачек (Zdeněk Ondráček) и Станислав Мацковик (Stanislav Mackovik) – приехали в контролируемый незаконными вооруженными формированиями Донецк с территории РФ.