Литвин заявил, что голосование народных депутатов позорит Украину

Литвин заявил, что голосование народных депутатов позорит Украину

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не видит проблем с персональным голосованием в украинском парламенте.

В частности, Литвин отметил, что персональное голосование предусматривает Конституция.

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, об этом заявил спикер парламента в Санкт-Петербурге.

Владимир Литвин назвал споры вокруг персонального голосования в ВР попыткой создать хоровой кружок в оперном театре.

Литвин также отметил, что депутатам нужно прекращать позорить себя и Украину, призывая друг друга соблюдать Конституцию.

Председатель украинского парламента, в свою очередь, призвал депутатов ВР продемонстрировать личный пример исполнения этого конституционного предписания.

По словам спикера ВР, он предлагает разработать проект постановления парламента, которое предложит комплексный подход к персональному голосованию каждого депутата.

Владимир Литвин заявил, что такое постановление Верховная Рада Украины должна принять, чтобы прекратить позорные явления в парламенте. По его словам, нынешняя ситуация в украинском парламенте унижает Украину как страну и весь украинский народ.

Спикер ВР хочет дополнить существующий проект постановления о персональном голосовании пунктами о необходимости участия депутата в голосовании "за", "против" или "воздержался", чтобы четко зафиксировать присутствие народного избранника в сессионном зале парламента.

Также, как считает Литвин, это постановление должно предусмотреть запрет внесения в сессионный зал ВР посторонних предметов, которые не имеют отношение к деятельности ВР.

По материалам УкрИнфрм