ПАСЕ: В Украине осознали важность борьбы с коррупцией

Автор
ПАСЕ: В Украине осознали важность борьбы с коррупцией

Украинское общество и представители государственных органов власти Украины осознали важность борьбы с коррупцией.

Об этом заявил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мишель Николетти (Италия, СОЦ) на брифинге в среду в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«После встречи с представителями некоторых государственных учреждений у меня сложилось впечатление, что они очень серьезно относятся к борьбе с коррупцией», - сказал Николетте.

По его словам, борьба с коррупцией должна проводиться на уровне конституционных изменений, изменений законодательства, а также путем создания соответствующих органов по борьбе с этим явлением.

«Ключевое слово - реализация процесса. Хорошие вещи написанные на бумаге, теперь нужны факты, конкретные действия, которые можно представить обществу и продемонстрировать, что эти вещи работают», - подчеркнул Николетти.

Докладчик отметил, что, по его мнению, в Украине в процессе борьбы с коррупцией правильно используется фактор прозрачности и международного сотрудничества.

Николетти отметил, что в своем отчете о ситуации с коррупцией в Европе, который планируется завершить в конце этого лета, будет отмечена необходимость усиления международного сотрудничества с Украиной. Он сообщил, что в упомянутом отчете будут учтены данные исследований в Украине, Испании и одной из стран Северной Европы, которая еще не была определена.

Отвечая на вопрос, Николетти сказал, что в настоящее время может складываться впечатление об увеличении случаев коррупции, но это может быть связано с повышенным вниманием к этой проблеме.

Николетти также отметил, что в украинском обществе появилось понимание, что коррупция мешает развитию нормальной демократического государства.