Геращенко рассказала, когда Украина согласится на изменение Конституции

Геращенко рассказала, когда Украина согласится на изменение Конституции

Ирина Геращенко отметила, что Украина выполняет все пункты Минских соглашений.

Второе чтение конституционных изменений может произойти только на фоне прогресса в осуществлении безопасности и гуманитарных пунктов Минских договоренностей, заявляет народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Как сообщает пресс-служба партии "БПП "Солидарность", И.Геращенко по итогам заседания Трехсторонней контактной группы сказала: "Второе чтение конституционных изменений может происходить исключительно на фоне очевидного и решающего прогресса в осуществлении безопасности и гуманитарных пунктов Минских договоренностей, которые, кстати, должны были быть выполнены еще до конца прошлого года".

"Очевидно, что без полного и всеобъемлющего выполнения пунктов по безопасности минских сделок — это установившийся режим тишины, отвод оружия, верификация мест отвода ОБСЕ, допуск миссии на всю оккупированную территорию, вывод чужих войск и техники, разоружение, и, ключевое, восстановление контроля над украинской границей - мы не можем переходить к политическим пунктам. Должны быть созданы все предпосылки по безопасности и выполнены гуманитарные пункты", - подчеркнула И.Геращенко.

По словам депутата, на заседании в Минске представители переговорной группы от Российской Федерации "не ответили ни на одно конструктивное украинское предложение".

"В гуманитарной подгруппе мы так и не дождались конкретного ответа на конкретное предложение по совместному освобождению более 50 человек, инициированное нами 6 и 13 января. А сегодня, прямо во время заседания, прозвучало что-то вроде: а давайте мы вам отдадим 17, а вы нам 63", - рассказала И.Геращенко.

Она также отметила, что Украина выполняет все пункты Минских соглашений и продемонстрировала полную приверженность идее восстановления мира на Донбассе. "Но Минские соглашения — это не одностороннее движение. И вторая сторона РФ должна выполнить свою часть обязательств. И настоять, чтобы и контролируемые, и щедро спонсируемые ею боевики сделали то же самое", - заявила депутат.

"И чтобы инициировать постановку окончательного голосования изменений в Конституцию в повестку дня, просто необходимо, чтобы Россия и боевики продемонстрировали реальный прогресс в выполнении Минских соглашений", - подчеркнула И.Геращенко.