Порошенко: 2017 станет годом Украинской революции

Порошенко: 2017 станет годом Украинской революции

Президент Украины подписал указ о провозглашении 2017 года годом Украинской революции 1917-1921 годов.

"2017 год объявлен годом Украинской революции 1917-1921 годов", - рассказал заместитель главы Администрации Президента Ростислав Павленко на брифинге в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

По словам Павленко, указом предусматривается проведение ряда мероприятий, касающихся распространения информации об Украинской революции, чествования ее деятелей, а также установления памятных знаков.

"Такие вопросы, которые связаны с распространением исторической правды, увеличением информированности общества о событиях украинской истории, являются очень важной частью обеспечения национальной безопасности государства, для того, чтобы противостоять мифам, которые распространяет агрессор, в частности о том, что якобы Украинское государство создал Ленин, что оно возникло из обломков Советского Союза, и Сталин объединил его в современных границах. Собственно, события Украинской революции 1917-1921 годов четко свидетельствуют, что украинский народ выражал волю к объединению в собственное государство даже в те времена", - подчеркнул Павленко.

Как известно, в результате принятия III Универсала Украинской Центральной Рады 7 ноября 1917 г. была провозглашена Украинская Народная Республика, в состав которой вошли 9 украинских губерний.