Кличко: ООН необходимо реформировать

Кличко: ООН необходимо реформировать

Виталий Кличко убежден, что мировая система безопасности не успевает мгновенно и адекватно реагировать на мировые угрозы.

Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в комментарии журналистам в Давосе после панельной дискуссии "Противостояние гибридным угрозам", что необходимо реформировать ООН, чтобы организация могла эффективно обеспечивать мировую безопасность, передает УНН со ссылкой на КГГА.

"Моя страна на данном этапе остро чувствует гибридные угрозы на себе. Все знают о конфликте на Донбассе и аннексии Крыма. И причиной этого является именно тот факт, что мир очень долго не хотел замечать растущие тенденции гибридных угроз. Теперь игнорировать это невозможно, потому, что эти угрозы уже на границах самой Европы", - подчеркнул мэр Киева.

"Потому что агрессивный сепаратизм и терроризм все больше начинают разрушать мир и покой. И делать вид, что все нормально больше не может никто, поскольку гибридные угрозы стоят перед всем миром", - отметил политик.

"Именно поэтому необходимо реформирование ООН, чтобы эта организация не превратилась в Лигу Наций, а была дееспособной структурой, которая сможет эффективно обеспечивать мировую безопасность. Так же очень важно начать по-настоящему глобальную борьбу с терроризмом. И для этого тоже необходимо выработать эффективную структуру, желательно так же в рамках ООН. Если мы сможем это сделать, то это даст новые импульсы и для развития мировой экономики", - подчеркнул В.Кличко.