Успех реформ в Украине зависит от воли политиков

Успех реформ в Украине зависит от воли политиков

Успешность евроинтеграционных реформ, которые воплощаются в Украине, зависит от воли политических сил страны.

Успешность евроинтеграционных реформ, которые воплощаются в Украине, зависит от воли политических сил страны.

Об этом заявила заместитель председателя Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юрикова.

"Успех всех реформ, которые приблизят Украину к ЕС, в конечном итоге зависит от политической воли украинских политиков", - заявила она.

По ее словам, сейчас для ЕС наступили "важные времена" в отношениях с Украиной.

"Министры иностранных дел стран ЕС начали дискуссии относительно того, как продолжать наши отношения с Украиной. По моему мнению, обе стороны (как Украина, так и ЕС) должны использовать эту возможность в полную силу ", - заявила Юрикова.

Она также указала, что в основе европейской политики по отношению к Украине всегда был вопрос "распространения уважения к правам человека, демократизации и верховенства права".

Заместитель председателя Представительства ЕС также подчеркнула, что Украина является важным партнером Евросообщества на фоне намерений организации обеспечивать безопасность в глобальном контексте.

"ЕС считает, что независимость Украины имеет большую важность с точки зрения обеспечения стабильности и благосостояния во всем мире", - сказала она.

Юрикова также подчеркнула, что в ЕС поддерживают европейский выбор нашей страны и помогают ей стать на шаг ближе к Евросоюзу. По ее словам, амбиции и планы Украины и ЕС углублять свои взаимосвязи и двигаться вместе от постепенной экономической интеграции к "углублению ассоциации" вылились в завершение переговорного процесса по Соглашению об ассоциации, "которое предусматривает политическую и экономическую интеграцию Украины и ЕС".