Генсек СЕ: Визит миссии в Крым не является признанием тамошней власти

Генсек СЕ: Визит миссии в Крым не является признанием тамошней власти

Совет Европы придерживается принципа непризнания аннексии, и приезд на полуостров специальной миссии генсека СЕ не меняет этот факт.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд не считает отправленную в Крыму миссию во главе со швейцарским дипломатом Жераром Штудманом для анализа ситуации по правам человека на полуострове фактом признания тамошней самопровозглашенной власти.

Об этом он заявил с трибуны ПАСЕ в Страсбурге.

"Наша официальная делегация находится с ответственной миссией в Крыму. Это не факт признания тамошней власти, это факт пристального внимания со стороны Совета Европы к соблюдению прав человека на полуострове", - сказал он.

По его словам, все народы, которые живут на территории Украины и Российской Федерации, находятся под действием Европейской конвенции по права человека. "Совет Европы, Комитет министров четко высказались относительно принадлежности и статуса Крыма", - сказал он.

После завершения работы миссии Совета Европы по правам человека будет подготовлен доклад, на основе которого Комитет министров будет принимать соответствующее решение. По словам генсека СЕ, в Крыму проживает свыше 2,5 млн людей, и Совет Европы имеет информацию о несоблюдении прав человека на полуострове. "На протяжении больше чем года ни одной делегации от международной организации не удалось туда попасть", - сказал Ягланд. По его словам, отдельные страны отбрасывают и нарушают некоторые положения Европейской конвенции по правам человека, а поддерживают лишь те, которые им нужны. "Это нарушает ткань конвенции. Нужно ввести правовые ограничения для избыточных государственных ограничений, которые нарушают права человека", - отметил генсек СЕ.

Напомним, что накануне Совет Европы отправил швейцарского дипломата Жерара Штудмана во главе официальной делегации в Крым для анализа ситуации с правами человека на полуострове. Визит официальной делегации СЕ даст возможность получить ясную и исчерпывающую информацию о положении в сфере прав человека и доказать, что народ Крыма не забыт. Мандат миссии охватывает все основные вопросы прав человека, включая свободу выражения мнений и свободы средств массовой информации; свободу собраний; соблюдение прав меньшинств; местные органы самоуправления; борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах. Послу Штудману помогают три члена Секретариата Совета Европы.