ПАСЕ приняла резолюцию о визитах на оккупированные территории

ПАСЕ приняла резолюцию о визитах на оккупированные территории

За документ проголосовали 54 депутатов, против высказались 20 парламентариев, воздержались 6.

ПАСЕ ухвалила резолюцию, предусматривающую индивидуальную ответственность парламентариев за нарушение ими международного права.

"ПАСЕ поддержала резолюцию № 13944 большинством голосов", - заявил председательствующий на пленарном заседании.

Документ предусматривает индивидуальную ответственность парламентариев в связи с выполнением ими своих функций и в случае применения против них санкций по отношению к третьим государствам и международным организациям в виде ограничительных мер.

Положения резолюции предусматривают правовые механизмы привилегий или ограничений членов ПАСЕ, которые находятся под угрозой уголовного или административного преследования и учитывая их право свободы передвижения и в нарушение национального законодательства, регулирующего въезд на территорию некоторых государств-членов, и в нарушение приверженности этих государств относительно обеспечения свободного передвижения членов Ассамблеи и их неприкосновенности.

Применяя принцип верховенства права, государства-члены ПАСЕ должны обеспечить, чтобы любая мера запрета или ограничения отвечала требованиям правовой определенности и сопровождались соответствующими процессуальными и судебными гарантиями.