Итоги контактной группы: выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам

Итоги контактной группы: выборы на Донбассе должны пройти по украинским законам

Позиция Украины в Трехсторонней контактной группе неизменна: выборы в ОРДЛО должны пройти по украинскому законодательству.

По итогам заседания Трехсторонней контактной группы по урегулировании ситуации на Донбассе, которое состоялось в среду в Минске, позиция Украины в вопросе проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) неизменна, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В политических вопросах позиция Украины остаётся неизменной: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий, украинских журналистов и международных наблюдателей", - написала Д.Олифер в своей странице в Фейсбук по итогам заседания Трехсторонней группы.

По ее словам, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений остаётся ключевым условием как полноценного решения гуманитарных, экономических, политических вопросов, так и выполнения Минских соглашений в целом.

"Отдельно Украина ставит вопрос восстановления контроля за украинско-российской границей", - подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.

Кроме того, информирует Д.Олифер, участники встречи договорились, что к середине февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск - Золотое – Горское - Первомайск – Стаханов).

По ее словам, дата следующей встречи Трехсторонней контактной группы будет зависеть от результатов встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки", которое запланировано на первую декаду февраля.