Верховная Рада приняла закон о создании Украинского института книги

Верховная Рада приняла закон о создании Украинского института книги

Созданное учреждение будет обеспечивать формирование государственной политики в сферах культуры и искусств.

Верховная Рада создала Украинский институт книги. За соответствующий законопроект проголосовали 232 народных депутата, передает корреспондент УНН.

Украинский институт книги является государственным учреждением, которое относится к сфере управления центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сферах культуры и искусств (далее - орган управления), и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом, который утверждается органом управления.

Предполагается, что Украинский институт книги на основании делегированных полномочий осуществляет, в частности следующие функции: создание и реализация проектов и программ популяризации украинской литературы в Украине и за рубежом, финансирование переводов украинской литературы на другие языки и иностранной литературы на украинском языке, а также реализация национально-культурных государственных целевых программ, связанных с популяризацией украинского книгоиздательской продукции в Украине и за рубежом, поддержкой книгоиздания, библиотек и библиотечного дела, популяризацией чтения, созданием переводов и т.д.

Отмечается, что институт финансируется, в том числе за счет средств государственного бюджета, а также средств, полученных от сотрудничества международных организаций.