В КСУ назвали дату рассмотрения судебной реформы

В КСУ назвали дату рассмотрения судебной реформы

Заседание Конституционного суда по рассмотрению обращения ВРУ запланировано на субботу.

Конституционный суд завтра начнет рассмотрение дела по обращению ВР о предоставлении заключения о соответствии доработанного законопроекта о внесении изменений в Основной Закон в части правосудия требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, сообщает пресс-служба суда.

Начало рассмотрения дела назначено на 30 января в 11:00. Слушание будет проходить в письменной форме.

Напомним, 22 января КСУ признал законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины (в части правосудия)" такими, что соответствуют Основному закону страны (требованиям статей 157 и 158 Основного закона).

В числе прочего, законопроект содержит нормы о ликвидации судейской неприкосновенности, автоматической отставки судьи в случае непрохождения переаттестации. Также значительно увеличивается прозрачность в подборе судейских кадров и значительно повышается ответственность судей за вынесение неправосудных решений.

26 января Президент Петр Порошенко внес доработанный вариант законопроекта, который оставляет за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку. В предыдущей версии документа уже "одобренном КС" парламент этого права лишался.

28 января Верховная Рада включила в повестку дня сессии и направила в Конституционный суд Украины законопроект о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524).