Виктор Медведчук о защите Стуса: Я действовал профессионально

Автор
Виктор Медведчук о защите Стуса: Я действовал профессионально

Виктор Медведчук заявил, что не хочет оправдываться за свою адвокатскую деятельность во время процесса над Василием Стусом в 1980 году.

"То, что говорят и пишут, – ложь. Есть даже решение суда, которое утверждает, что это ложь", - сказал он.

На уточняющий вопрос журналиста, напоминает ли в настоящий момент о себе Виктору Медведчуку дело Василия Стуса, ответил следующее:  "В снах – нет, в реалиях существует. Василий Стус был осужден в советское время за антисоветскую агитацию и пропаганду по 62-й статье уголовного кодекса УССР. Сначала был осужден на 5 лет. Потом, когда я имел честь… Даже не знаю – в кавычках…, защищать его – на 10 лет, я действовал профессионально и выполнил свой долг как адвокат".

В подтверждение своих слов он вспомнил о другом известном украинском диссиденте.

"Кстати, беру себе в защитники Левко Лукьяненко, который, когда его спросили, законно ли был осужден Стус, сказал: "Конечно, в советские времена был закон, который предусматривал уголовную ответственность за антисоветскую агитацию. Такой закон был – вот его законно и осудили", - резюмировал Медведчук.

Как известно, во время судебного процесса над Василием Стусом в 1980 году его адвокатом был назначен Виктор Медведчук. До этого он защищал диссидента Юрия Литвина. Литвин погиб в лагере в 1984 году. Стус умер при загадочных обстоятельствах в 1985 году.