Европарламент примет резолюцию по правам человека в Крыму

Европарламент примет резолюцию по правам человека в Крыму

Европарламент четверг в рамках дебатов о состоянии демократии в мире обсудят ситуацию с правами человека в Крыму.

Евродепутаты также примут соответствующую резолюцию. В опубликованном на сайте Европарламента в среду вечером проекте резолюции "О ситуации с правами человека в Крыму, в частности, крымских татар" говорится, что парламентарии ЕС "вновь подтверждают свою решительную приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее суверенному выбору следовать европейским путем".

Европарламентарии намерены заявить, что "восстановление украинского контроля над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций".

В проекте "решительно осуждается беспрецедентный уровень нарушений прав человека, совершаемых против крымчан, в первую очередь - крымских татар".

В проекте резолюции осуждаются "жесткие ограничения на свободу выражения мнений, ассоциации и мирные собрания, в том числе на традиционные памятные мероприятия, как годовщины депортации крымских татар сталинским тоталитарным режимом Советского Союза и культурные встречи крымских татар".

В проекте содержится призыв к российским властям "эффективно, беспристрастно и прозрачно расследовать все случаи исчезновения людей, пыток и нарушений прав человека со стороны сотрудников полиции и военизированных сил, действующих на Крымском полуострове, начиная с февраля 2014 года".

В проекте резолюции выражается "серьезная озабоченность ситуацией ЛГБТ в Крыму, которая, по существу, ухудшилась".

Европарламент призовет власти России предоставлять беспрепятственный доступ в Крым международным организациям и независимым экспертам из ОБСЕ, ООН и Совета Европы.

В проекте резолюции приветствуется инициатива Украины о создании международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета над Крымом в формате "Женева плюс", который должен включать непосредственное участие ЕС.