Рада ратифицировала соглашение с ЕС о поддержке культиндустрии

Рада ратифицировала соглашение с ЕС о поддержке культиндустрии

ВР ратифицировала соглашение между Украиной и Европейской комиссией об участии в программе "Креативная Европа".

Ратификация документа создаст предпосылки для участия Украины в одной из крупнейших программ Европейского Союза культурно-гуманитарного направления.

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О ратификации Соглашения между правительством Украины и Европейской Комиссией об участии Украины в программе "Креативная Европа": программа Европейского Союза для сектора культуры и креативности, и о сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом в подпрограмме "Медиа" программы "Креативная Европа" (регистрационный номер 0077).

За данное решение проголосовали 244 из 319 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко отметил, что эта программа ЕС направлена на поддержку культурного, креативного и аудиовизуального секторов. "Нынешний этап программы рассчитан в своем действии до 2020 года", - добавил он. По словам Кириленко, "бюджет этой программы составляет около полутора миллиарда евро и с момента ратификации и оформления всех необходимых процедур Украина также будет участвовать в распределении в том числе этого бюджета".

Кириленко подчеркнул, что сумма взноса на этот 2016 год "составит всего один евро". По его словам, Украина может участвовать в этой программе по 4 направлениям и "сумма каждого проекта от 100 тысяч евро до 2 миллионов евро".

Указанное соглашение совершено 19 ноября 2015 года в г. Киеве. Соглашением предусмотрено участие Украины в подпрограммах "Культура", "Медиа" (частично) и межсекторальном взаимодействии (частично) программы. 

В пояснительной записке говорится, что его ратификация создаст предпосылки для участия Украины в одной из крупнейших программ Европейского Союза культурно-гуманитарного направления, которая представляет дополнительные стимулы и возможности, в том числе финансовые, для развития национального сектора культуры и креативных индустрий, поощряет тесное сотрудничество между культурными институтами разных стран Европы, тем самым создавая основу для полноценной интеграции Украины в европейское культурное пространство.