На сегодняшнем заседании ВР будут рассматривать "визовые" законы

На сегодняшнем заседании ВР будут рассматривать "визовые" законы

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман открыл утреннее заседание парламента.

В сессионном зале зарегистрировались 332 народных депутата, передает Укринформ.

Парламентарии сегодня рассмотрят 10 альтернативных законопроектов для решения проблемы финансирования профессионально-технических и других учебных заведений. 

В четверг нардепы также могут принять во втором чтении ряд законопроектов в рамках выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. В частности, об установлении факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины; о немедленном рассмотрении судами исков о принудительном выдворении или о задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства или обеспечения передачи иностранцев и лиц без гражданства в соответствии с международными договорами о реадмиссии. 

Кроме того, в "безвизовый" пакета во втором чтении на четверг вошли законопроекты по совершенствованию процедуры документирования беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите; по усилению защиты журналистов; о создании предпосылок для новой модели рынка природного газа; о деятельности военно-гражданских администраций; в отношении граждан, которые работают в зоне отчуждения; 

Также нардепы рассмотрят проект постановления о переименовании отдельных населенных пунктов и районов и вопросы относительно финансирования дорожного строительства. 

Сегодня народные депутаты должны вернуться и к ратификации международного Соглашения с Правительством Японии относительно Кредитного соглашения о Втором займе на политику развития на осуществление экономических реформ между Кабинетом Министров Украины и Японским агентством международного сотрудничества. Также предстоит ратифицировать Соглашения между Правительством Украины и Организацией Североатлантического договора о статусе Представительства НАТО в Украине.

В повестке дня на четверг предусмотрены вопросы судоустройства и увольнения судей. 

Среди прочих вопросов сегодня нардепы должны рассмотреть проект закона о внесении изменения в статью 39 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно материально-технического обеспечения Управления государственной охраны Украины).