Березюк рассказал, что стало неожиданностью для "Самопомочи"

Березюк рассказал, что стало неожиданностью для "Самопомочи"

По словам главы фракции "Самопомич" Олега Березюка, заявление Кабмина об отзыве заявлений об отставке министров стало неожиданностью.

Заявление Кабмина вчера стало неожиданностью не только для "Самопомочи" или БПП, но и для спикера парламента Владимира Гройсмана. Об этом заявил глава фракции "Самопомич" в Раде Олег Березюк - сообщает канал "112 Украина".

"Для нас это так же было неожиданно, как и для вас. Более всего это было неожиданно с его слов, для руководителя фракции "БПП", по его словам. Это было неожиданно для председателя ВР. Если Кабмин игнорирует председателя ВР, совет коалиции, и во время совета коалиции председатель ВР разговаривал с руководителем правительства и ни о чем не было сказано. Тогда мы игнорируем государственный строй в стране, правительство проигнорировало государственное устройство в стране. А если они просто обманывают, то тогда вообще не о чем говорить", - заявил Березюк.

"Он мог бы проинформировать об этом, но видно попросили его, чтобы это была неожиданность. Но это неожиданность не для фракции, фракция переживет неожиданности, это неожиданность для людей и это действие премьер-министра разрушает надежду людей на прогнозируемость, прозрачность и соответствие власти нуждам страны", - считает лидер фракции "Самопомич".

Напомним, вчера на заседании правительства четыре министра заявили об отзыве заявлений об отставке: министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр информационной политики Украины Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. В "Самопомочи" заявили, что министр аграрной политики Алексей Павленко больше не представляет их политсилу.

Также он сообщил, что если коалиция не может сменить правительство, я не вижу смысла в ней оставаться. "Коалиция сегодня является инструментом. Если коалиция будет не в состоянии сделать свою основную задачу - откорректировать, отставить, создать новое правительство, то в ней смысла находиться мало, поэтому мы будем выполнять свои функциональные обязанности в соответствии с нашей целью, а сегодня наша цель - показать людям, которые видят и говорят нам: "Правительство не работает", - заявил Березюк.

Напомним, 29 января Павленко сообщил, что написал заявление об отставке с должности министра по решению фракции "Самопомич", которая его выдвинула.

Ранее стало известно, что "Самопомич" отзывает Павленко из Кабмина. Кроме того, они потребовали поменять коалиционное соглашение и Кабмин. Как говорится в заявлении политсилы, "украинская власть находится в глубоком системном кризисе, и это состояние является на сегодня вопросом национальной безопасности".