Глава МЭРТ готовит документы в НАБУ

Глава МЭРТ готовит документы в НАБУ

Айварас Абромавичус намерен в понедельник, 8 февраля, передать НАБУ пакет документов.

Глава МЭРТ Айварас Абромавичус намерен предоставить детективам Антикоррупционного бюро доказательства злоупотребления в госкомпаниях и давления, которое на него оказывалось. Об этом он сообщил в интервью "РБК-Украина", передает Канал "112 Украина".

"Я сейчас делами министерства практически не занимаюсь. Я занимаюсь тем, что собираю пакет документов, чтобы в понедельник пойти в НАБУ и передать его. У меня, в других достаточно фактажа. Принесем документы и по госпредприятиям", - пообещал Абромавичус .

При этом министр констатировал, что общество не доверяет правоохранительным органам и судебной системе, и выразил надежду, что НАБУ сможет расследовать предоставленные факты объективно.

"К сожалению, в обществе доверия к судам и прокуратуры нет. Я об этом неоднократно говорил, обращал внимание и просил ускориться с судебной реформой. Что касается НАБУ, то очень надеюсь, что этот новый орган будет работать совсем по-другому. Мои заявления станут своеобразным тестом. Они имели резонанс, общество следит за ними, поэтому очень надеюсь на результат ", - сказал Абромавичус.

Напомним, 3 февраля глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в "Нафтогазе" и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК "Нафтогаз", которая до этого находилась в системе Минэнерго.

В частности Абромавичус назвал фамилию заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко среди людей, которые активно мешают ему работать. Сам Кононенко заявил, что таким образом Абромавичус пытается перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП. Также Кононенко заявил о готовности сдать мандат.