Суд Киева рассмотрит иск относительно "черного списка" деятелей культуры

Суд Киева рассмотрит иск относительно "черного списка" деятелей культуры

Партия "Оппозиционный блок" подала иск на Минкульт относительно списка из 83 деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину.

Окружной административный суд г.Киева в среду, 10 февраля 2016 года, в 10:45 начнет рассмотрение иска партии "Оппозиционный блок" к Министерству культуры Украины относительно "черного списка" из 83 деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину.

Как сказано в разделе "Дела, назначенные к рассмотрению" на официальном сайте Окружного админсуда г.Киева, третьей стороной иска также выступают Служба безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственное агентство Украины по вопросам кино.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности страны, в перечне – 83 человека. В этом перечне – актеры Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский, Жерар Депардье и др. В среду, 13 января, партия "Оппозиционный блок" подала иск в Окружной административный суд Киева к Министерству культуры Украины относительно "черного списка" из 83 деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину.

"На 10 февраля назначено первое заседание суда по иску "Оппозиционного блока" к Министерству культуры Украины относительно так называемого "черного списка" – 83 деятелей культуры, которые, по мнению Минкульта, представляют "угрозу для национальной безопасности Украины". Фигурантам "черного списка" запрещен въезд на территорию Украины. Кроме того, украинским телеканалам запрещено показывать фильмы и программы с их участием", – сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

Как заявил лидер киевской организации "Оппозиционный блок" Александр Пузанов, суд обязал Министерство культуры предоставить не только актуальный список лиц, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины, но и копии материалов, на основании которых эти актеры были включены в список. "Мы не сомневаемся, что Министерство культуры не сможет предоставить никаких подтверждений того, что фильмы 20-30-летней давности чем-то угрожают безопасности Украины", – считает политик.