Реформа пенитенциарной системы Украины может занять несколько лет

Автор
Реформа пенитенциарной системы Украины может занять несколько лет

Директор департамента люстрации Минюста Татьяна Козаченко сообщила, что реформа может занять несколько лет.

Реформирование пенитенциарной системы Украины - это длительный процесс, который может занять несколько лет. Об этом в эфире "112 Украина" заявила директор департамента люстрации Минюста Татьяна Козаченко. "Это широкая реформа, даже не на год. Она может занять несколько лет, это достаточно длительный процесс", - сообщает "112 Украина" со ссылкой на Минюст.

По ее словам, за 24 года независимости Украины система оставалась в постсоветском состоянии. "Пенитенциарная система является полностью постсоветской, без каких-либо реформ за 24 года независимости. Это необходимая реформа, если мы говорим о том, что те международные стандарты защиты прав людей, которые есть во всем мире, должны быть имплементированы в Украине. И мы говорим не только о содержании, о состоянии зданий, но и о всей системе функционирования пенитенциарной системы. Речь идет и о кадрах, у нас содержится также много неосужденных, у которых мера содержания под стражей, их обслуживает несколько десятков тысяч персонала. Это реформа создания центров пробации, когда у людей под стражей есть надзор соответствующих контролирующих органов, а также создание правильной ювенальной юстиции", - отметила Козаченко.

Ранее сообщалось, что Лукьяновское СИЗО будет выставлено на продажу как первый элемент государственного частного партнерства. Также Минюст ищет инвестора, который построит за пределами Киева новое СИЗО, и планирует разрушить Лукьяновское СИЗО.

Напомним, согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 7 октября 2015 г. № 1066-р "Некоторые вопросы реформирования системы функционирования учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов", Государственная пенитенциарная служба Украины должна разработать и утвердить план мероприятий по ликвидации Черновицкого учреждения исполнения наказаний (№ 33). Также, согласно этому распоряжению, Министерство юстиции в двухмесячный срок должно внести предложения о целесообразности переноса некоторых других следственных изоляторов, в частности учреждений Киева, Львова, Одессы и Хмельницкого.