Климкин: Каждую встречу в Мюнхене буду начинать с Крыма

 Климкин: Каждую встречу в Мюнхене буду начинать с Крыма

После новой волны репрессий против крымских татар Украина будет активно поднимать эту тему на Мюнхенской конференции по безопасности

.Об этом заявил глава МИД Павел Климкин перед началом конференции, информирует внешнеполитическое ведомство в Фейсбуке.

По его словам, он планировал начинать все свои встречи в ходе конференции с того, что Россия не выполняет "Минск-2": "Начиная свою работу в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности планировал каждую встречу начинать с "Минска", с невыполнения Россией своих обязательств по прекращению огня, по отводу оружия, по контролю со стороны ОБСЕ, по обмену заложниками, в отношении политического процесса. Собственно относительно всего, что составляет сущность "Минска".

"Но после вчерашних событий, каждую встречу, буквально каждую встречу буду начинать с того, что происходит в Крыму. За репрессии, которые являются такими же самыми, как репрессии 30-х годов, фактически повторение геноцида 1944 года. И все разговоры, что это борьба с терроризмом – это плохой анекдот, рассказанный в послеимперском похмелье. Если кто хочет посмотреть на террористов, то оккупанты должны посмотреть в зеркало и понять: что происходит на Донбассе и что происходит в Сирии. Поэтому тема Крыма, тема арестов, то что 5 украинских граждан (крымских татар) остаются в российском плену будет основной", - подчеркнул глава МИД.