ОАЭ и Украина договорились о выдаче и взаимной правовой помощи

Автор
ОАЭ и Украина договорились о выдаче и взаимной правовой помощи

В рамках официального визита Президента Украины Виктора Януковича в ОАЭ состоялась церемония подписания двусторонних документов.

В частности, в присутствии Виктора Януковича и Халифы бин Заед Аль Нахайяна был подписан договор между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передает УНН.

Договор предусматривает создание правовых оснований для эффективного сотрудничества компетентных органов обоих государств по уголовным делам. В Договоре определяется механизм взаимодействия судов, органов прокуратуры и других компетентных органов Украины и ОАЭ по предотвращению и расследованию преступлений, а также осуществление мероприятий по конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем.

Также был подписан Договор между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи в гражданских и коммерческих делах. Заключение Договора создаст эффективный межгосударственный механизм правовой защиты граждан сторон, предоставив возможность обращаться в суд и другие компетентные органы Украины и ОАЭ, предъявлять иски и защищать свои права и интересы в гражданских делах.

Страны заключили Договор между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о выдаче. Договор регламентирует порядок сотрудничества компетентных органов Украины и ОАЭ с целью привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора в отношении лиц, которые пытаются уклониться от ответственности за совершенные преступления и находятся на территории одного из государств.