Украина начала консультации с РФ по транзиту грузовиков

Украина начала консультации с РФ по транзиту грузовиков

Украина начала технические консультации с РФ по вопросу транзита грузового автотранспорта.

Украина начала технические консультации с Министерством транспорта РФ по вопросу транзитных автоперевозок между странами, сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на брифинге в понедельник.

"Надеюсь, в ближайшее время будет выработано взвешенное решение по этой теме", - сказал он.

При этом министр отметил, что акции украинских общественных активистов с попыткой блокирования российских фур не являются нарушением законодательства: например, такие акции проходят в странах Европы.

Между тем, подчеркнул А.Пивоварский, ограничение Россией украинского транзита является прямым нарушением международного законодательства.

Как сообщалось со ссылкой на премьер-министра Арсения Яценюка, Российская Федерация в одностороннем порядке нарушила правила и процедуры ВТО и в одностороннем порядке прекратила перемещение украинских грузовых автотранспортных средств по ее территории. По его словам, МИД Украины уже направил РФ ноту с требованием объяснения таких незаконных действий.

Глава правительства отметил, что Украина требует от России безотлагательно выполнить требования ВТО, возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств.