Давотоглу: РФ нарушила территориальную целостность Грузии, Украины и Сирии

Автор
Давотоглу: РФ нарушила территориальную целостность Грузии, Украины и Сирии

Российская Федерация нарушила территориальную целостность Грузии, Украины и Сирии, под угрозой – Азербайджан.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давотоглу на совместной пресс-конференции с премьером Украины в Киеве в понедельник.

"Новая концепция российской политики – продолжение экспансионизма и агрессивности. Ситуация. которая началась с Абхазии продолжается в Крыму. Сейчас есть трои страны, территориальную целостность которых нарушили РФ: Грузия, Украина и Сирия", – отметил глава турецкого правительства.

По его словам, сейчас под угрозой находится территориальная целостность Азербайджана из-за Армении, помощь которой предоставляет РФ.

А.Давотоглу согласился со мнением, что из-за того что Россия в Украине не получила надлежащего ответа за свои действия, она так ведет себя сейчас в Сирии.

"Россия пытается использовать каждый момент, когда международное сообщество не проявило своей реакции", – сказал премьер Турции.

Он добавил, что Россия сейчас несет ответственность за смерть тысяч людей в Украине и Сирии и за то, что миллионы жителей этих стран вынуждены были оставить свои дома. По его словам, продолжая обстрел и бомбардировки гражданского населения, РФ вынуждает сирийцев эмигрировать в ЕС через Турцию, которая уже дала убежище более 2,5 млн беженцев.

"Период Советского Союза закончился 25 лет назад. Попытки вернуться в этот период никому не принесут никакой пользы и ничего хорошего", – подытожил А.Давотоглу.

Он призвал Россию в рамках международного права проявлять уважение к территориальной целостности и народам Сирии и Украины, прекратить обстрелы баллистическими ракетами и вакуумными бомбами.