В Госдепе США прокомментировали информацию об отставке Шокина

В Госдепе США прокомментировали информацию об отставке Шокина

В Госдепе США назвали заявление об отставке Шокина сигналом серьезного отношения Украины к процессу реформ.

Представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что заявление об отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина станет сигналом серьезного отношения Украины к процессу реформ.

"Представитель Госдепартамента Тонер: решение заменить генпрокурора - сигнал серьезного отношения Украины к процессу реформ. Важно восстановить уверенность украинцев в системе правосудия. Очевидно впереди еще много работы", - цитирует М.Тонера посол США в Украине Джеффри Пайетт на своей странице в Твиттер.

По словам М.Тонера, в Госдепе США внимательно следят за событиями в украинском парламента.

"Мы настоятельно призываем все политические партии Украины ставить нужды своей страны на первый план", - цитирует Дж.Пайетт представителя Госдепа США.

Как сообщалось, во вторник, 16 февраля, президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил В.Шокина подать в отставку.

Позже в тот же день народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил, что В.Шокин написал заявление об освобождении его с должности генерального прокурора Украины.

Вместе с тем первый заместитель Юрий Севрук в комментарии программе ТСН сообщил, что В.Шокин с понедельника находится в отпуске и уже в четверг его ждут на работе. Сейчас его обязанности исполняет Ю.Севрук. Подал ли его шеф в отставку, он прояснить не смог.