90 тыс. севастопольцев поставили подписи за языковой законопроект

90 тыс. севастопольцев поставили подписи за языковой законопроект

За принятие закона "Об основах государственной языковой политики" поставили свои подписи 90 тысяч горожан.

В Севастополе за принятие закона "Об основах государственной языковой политики" поставили свои подписи 90 тысяч горожан, передает первый заместитель главы администрации Сергей Савенков. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. "90 тысяч подписей за десять дней – это ещё одно подтверждение необходимости реформирования Конституции в части языковой политики и необходимости старта начала реформы уже в этом году", - сказал С. Савенков журналистам после возложения цветов к памятнику Т.Г. Шевченко в честь Дня Конституции Украины.

По его утверждению, на сегодняшний день определены направления реформирования Конституции. "Это усиление гарантий прав и свобод человека, четкое разделение прав различных ветвей власти, реформа местного самоуправления и обеспечение возможности международной интеграции страны", - уточнил С. Савенков.

Отвечая на вопрос журналистов об уровне свободы СМИ в городе, первый замглавы администрации заявил, что в Севастополе самая свободная пресса в Украине. "Мы видим, что все журналисты имеют полную свободу. Все политические силы, все мнения любых граждан мы воспринимаем абсолютно нормально, абсолютно спокойно", - подчеркнул С. Савенков.

Он также призвал журналистов помочь провести парламентские выборы честно и прозрачно. "Мы планируем на избирательных участках для контроля поставить веб-камеры, будем также надеяться на вас, на вашу помощь", - заключил С. Савенков.

Как сообщалось, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.