Премьер призвал принять законы для введения страховой медицины

Премьер призвал принять законы для введения страховой медицины

Премьер-министр Арсений Яценюк считает необходимым в первую очередь реформировать систему здравоохранения Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк призвал народных депутатов принять законы, необходимые для введения в Украине государственной страховой медицины.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству сегодня в Верховной Раде. "Нам нужно найти взаимопонимание между правительством и профильным комитетом в необходимости того, что это законодательство надо принимать", - отметил он.

Яценюк напомнил, что Концепция реформирования системы здравоохранения была представлена министром здравоохранения Александром Квиташвили на заседании Национального совета реформ под председательством президента Украины Петра Порошенко. В то же время в парламенте есть несколько законопроектов, которые были внесены депутатами.

"Если народные депутаты Украины считают, что их законы лучше, то правительство их поддерживает. Для меня основное сегодня – это проведение реальной реформы в системе здравоохранения", - подчеркнул премьер-министр. Глава правительства отметил, что, согласно Конституции, медицина в Украине бесплатная.

"К сожалению, это осталось и есть только на бумаге. И поэтому наша система и наша реформа здравоохранения должна быть следующая. Государство обеспечивает минимальный гарантированный уровень за государственные средства. Все, что выше, - мы вводим государственную страховую медицину", - отметил он.

"Я прошу членов парламента и даю указание соответственно членам правительства: давайте начнем этот процесс, принимать эти законы", - подчеркнул премьер.