Для украинских чиновников ввели кодекс этики

Автор
Для украинских чиновников ввели кодекс этики

Госслужащие должны быть честными, вежливыми и политически нейтральными.

Кабинет министров принял постановление о введении правил этического поведения государственных служащих. Об этом говорится на сайте правительства, передает Корреспондент.

Соответствующее решение было принято для восстановления общественного доверия к деятельности государственных органов и должностных лиц.

За основу акта взята введенная в Польше модель обеспечения максимальной прозрачности деятельности государственных органов.

"Принятие акта вводит единые обязательные требования к стандартам этического поведения, добропорядочности в деятельности государственных служащих, а также будет способствовать недопущению давления со стороны представителей бизнеса или политических сил на должностных лиц государственных органов", - говорится в документе.

Согласно документу, госслужащие должны служить государству и обществу, достойно себя вести и быть политически нейтральными.

Также документ предусматривает честную службу и верность государству, обеспечение государственных интересов, уважение к достоинству других лиц, вежливость и соблюдение высокой культуры общения, доброжелательность и предотвращение конфликтных ситуаций с гражданами.

За нарушение указаных правил государственные служащие несут дисциплинарную ответственность.