Сакварелидзе рассказал о кадровых перестановках в ГПУ

Сакварелидзе рассказал о кадровых перестановках в ГПУ

Давид Сакварелидзе подтвердил информацию о кадровых перестановках в ГПУ, связанных с делом "бриллиантовых прокуроров".

Заместитель генпрокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе подтвердил информацию о кадровых перестановках в ГПУ, связанных с делом "бриллиантовых прокуроров". Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Укринформ.

"Все наши ребята-сотрудники Генинспекции, которая была создана мной в мае прошлого года в составе Генпрокуратуры, уже вторую неделю находятся вне штата. Я искренне надеюсь, что у руководства ГПУ хватит здравого смысла и в ближайшее время все они будут переназначены на свои должности, как и было договорено ранее", - написал он. 

Он также сообщил, что ожидает, когда в Генинспекцию передадут подразделение, которое занимается вопросами внутренней безопасности. 

"Все подписанные мной рапорта на назначение упомянутых следователей и прокуроров передали на изучение службе внутренней безопасности, которая все это время подчиняется непосредственно Генпрокурору, и вместо активной работы, направленной на очистку системы органов прокуратуры, осуществляет постоянное давление на всех наших сотрудников, принимавших участие в более-менее резонансных делах по задержанию коррумпированных прокуроров", - заявил Сакварелидзе. 

"Совершенно очевидно, что тем людям, которые пока еще имеют полномочия в вопросах назначения тех или иных сотрудников в ГПУ, идеалисты не нужны. Более того - они видят в них угрозу. К сожалению, они забывают про один немаловажный факт - все эти, не побоюсь этого слова, герои, которые взялись за "бриллиантовых" и "долларовых" прокуроров, являются именно теми людьми, которые нужны новой Украине!", - подчеркнул заместитель генпрокурора.