Фирташ выступает за выпуск гособлигаций по НДС-обязательствам

Автор
Фирташ выступает за выпуск гособлигаций по НДС-обязательствам

Федерация работодателей Украины выступает за выпуск правительством облигаций для компенсации задолженности по НДС.

Об этом заявил ее глава Дмитрий Фирташ во время IX съезда Федерации работодателей. "У нас предложение простое - выпустить НДС-облигации", - сказал он.

Д. Фирташ подчеркнул, что основной проблемой бизнеса сегодня является вымывание оборотных средств: "Если мы посчитаем, сколько сегодня вымыто оборотных средств, то это предположительно - 40 млрд грн неуплаты и не возврата НДС и порядка 16 млрд грн переплата налога на прибыль".

При этом бизнесмен подчеркнул, что бизнес чувствует нехватку оборотных средств. "Если мы придем сегодня к правительству и скажем: "Верните нам деньги", то это будет невозможно, потому что в бюджете этих денег нет", - заявил он.

По мнению Фирташа, выпуск НДС-облигаций даст возможность предприятиям компенсировать убытки за счет процентных ставок, а также даст реальную возможность получить кредиты. "То есть мы получим инструмент, с которым можно работать", - сказал он.

В то же время, Фирташ отметил, что "это не идеальное решение, но, по крайней мере, это лучше, чем ничего не делать". Глава Федерация работодателей сообщил, что данный вопрос был предварительно обсужден с Премьер-министром Украины и может быть рассмотрен на следующем заседании Правительства.